Privatscore für Hr. GehlHr. Schneider (1)

Runde 1gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 1Nord-SüdO 1SA =A−90=11,0 MP++
Board 2Nord-SüdO 3 -28+100=5,0 MP-
Board 3Nord-SüdN 2 +24+170=12,0 MP++
Runde 3gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)16,0 MP  =  38,10 %
Board 7Nord-SüdS 3 =3+140=10,0 MP+
Board 8Nord-SüdS 3SA -13−50=0,0 MP---
Board 9Nord-SüdS 3SA +25+460=6,0 MP
Runde 4gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)35,0 MP  =  83,33 %
Board 10Nord-SüdN 2 +3D+200=11,0 MP++
Board 11Nord-SüdN 2 +3A+150=11,0 MP++
Board 12Nord-SüdW 4 -12+50=13,0 MP+++
Runde 5gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 13Nord-SüdW 4 -2A+200=11,0 MP++
Board 14Nord-SüdO 3 -12+50=12,0 MP++
Board 15Nord-SüdW 2 =8−110=4,0 MP-
Runde 6gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 16Nord-SüdO 3 =A−140=4,0 MP-
Board 17Nord-SüdN 4 =K+420=7,0 MP
Board 18Nord-SüdS 3SA +4B+720=11,0 MP++
Runde 7gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)39,0 MP  =  92,86 %
Board 19Nord-SüdW 6SA -78+700=14,0 MP+++
Board 20Nord-SüdW 3SA =10−600=12,0 MP++
Board 21Nord-SüdW 4 -3A+150=13,0 MP+++
Runde 8gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 22Nord-SüdO 3SA -110+100=11,0 MP++
Board 23Nord-SüdS 3SA +15+630=6,0 MP
Board 24Nord-SüdS 4 +2B+480=8,0 MP
Runde 9gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 25Nord-SüdS 4 -25−100=4,0 MP-
Board 26Nord-SüdW 3 -1K+100=9,0 MP+
Board 27Nord-SüdN 3 +17+170=11,0 MP++
Aufwertungfür 3 Boards: je 9,0 MP27,0 MP
Ergebnis: 1. Rang mit 243,0 MP  =  64,29 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (2)

Runde 1gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 4Nord-SüdW 5 -28+200=11,0 MP++
Board 5Nord-SüdO 2SA -1K+50=12,0 MP++
Board 6Nord-SüdW 5 =6−600=6,0 MP
Runde 2gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 7Nord-SüdS 2 =5+110=6,0 MP
Board 8Nord-SüdN 3SA =3+400=6,0 MP
Board 9Nord-SüdN 6 -18−50=0,0 MP---
Runde 4gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 13Nord-SüdS 4 =5+620=14,0 MP+++
Board 14Nord-SüdO 3 -1K+50=12,0 MP++
Board 15Nord-SüdW 2 =A−110=4,0 MP-
Runde 5gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 16Nord-SüdO 4 -1A+100=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdN 4 =K+420=7,0 MP
Board 18Nord-SüdN 5 +13+620=4,0 MP-
Runde 6gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 19Nord-SüdO 4 -1A+100=8,0 MP
Board 20Nord-SüdW 3SA +26−660=8,0 MP
Board 21Nord-SüdN 5 X -19−200=5,0 MP-
Runde 7gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 22Nord-SüdO 2SA +13−150=2,0 MP--
Board 23Nord-SüdN 3SA +25+660=12,0 MP++
Board 24Nord-SüdN 6 X =A+1210=14,0 MP+++
Runde 8gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 25Nord-SüdS 2 =K+110=14,0 MP+++
Board 26Nord-SüdN 2SA -29−200=0,0 MP---
Board 27Nord-SüdN 2 +1A+140=8,0 MP
Runde 9gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 1Nord-SüdO 1SA =A−90=11,0 MP++
Board 2Nord-SüdS 3 =6+140=10,0 MP+
Board 3Nord-SüdN 5 -35−150=0,0 MP---
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,7 MP23,1 MP
Ergebnis: 4. Rang mit 207,1 MP  =  54,79 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (3)

Runde 1gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)7,0 MP  =  16,67 %
Board 7Nord-SüdS 3 -17−100=2,0 MP--
Board 8Nord-SüdN 1SA +34+180=2,0 MP--
Board 9Nord-SüdS 4 +16+450=3,0 MP--
Runde 2gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 10Nord-SüdN 4 -1D−100=2,0 MP--
Board 11Nord-SüdN 3 +16+130=8,0 MP
Board 12Nord-SüdS 3 -23−200=2,0 MP--
Runde 3gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 13Nord-SüdW 2 =A−110=0,0 MP---
Board 14Nord-SüdN 4 -3A−150=4,0 MP-
Board 15Nord-SüdN 3 -1D−100=10,0 MP+
Runde 5gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)16,0 MP  =  38,10 %
Board 19Nord-SüdN 3 -3A−150=2,0 MP--
Board 20Nord-SüdW 3SA +47−720=1,0 MP---
Board 21Nord-SüdO 5 -36+150=13,0 MP+++
Runde 6gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 22Nord-SüdW 3SA -110+100=11,0 MP++
Board 23Nord-SüdN 3SA +1D+630=6,0 MP
Board 24Nord-SüdN 4 +2A+480=8,0 MP
Runde 7gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 25Nord-SüdS 3 -18−50=10,0 MP+
Board 26Nord-SüdO 3 -110+100=9,0 MP+
Board 27Nord-SüdN 2 =7+110=6,0 MP
Runde 8gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 1Nord-SüdO 3SA =A−400=0,0 MP---
Board 2Nord-SüdW 4 -2A+100=5,0 MP-
Board 3Nord-SüdW 3 X -2A+500=14,0 MP+++
Runde 9gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 4Nord-SüdS 3 +1D+170=7,0 MP
Board 5Nord-SüdO 2 +1K−110=8,0 MP
Board 6Nord-SüdW 4 +26−170=10,0 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 6,0 MP18,0 MP
Ergebnis: 7. Rang mit 161,0 MP  =  42,59 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Hr. PopescuHr. Trapp (4)

Runde 1gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 10Nord-SüdN 4 =D+620=14,0 MP+++
Board 11Nord-SüdN 4 =D+420=14,0 MP+++
Board 12Nord-SüdN 2 -27−200=2,0 MP--
Runde 2gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 13Nord-SüdS 2SA -1B−100=2,0 MP--
Board 14Nord-SüdO 2 +25−170=0,0 MP---
Board 15Nord-SüdW 2 -19+50=13,0 MP+++
Runde 3gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 16Nord-SüdO 2 +1A−140=4,0 MP-
Board 17Nord-SüdN 4 +38+510=14,0 MP+++
Board 18Nord-SüdS 3SA +4B+720=11,0 MP++
Runde 4gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 19Nord-SüdW 2 +28−170=0,0 MP---
Board 20Nord-SüdW 5SA +110−690=4,0 MP-
Board 21Nord-SüdW 4 -2K+100=10,0 MP+
Runde 6gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 25Nord-SüdN 4 -1A−50=10,0 MP+
Board 26Nord-SüdW 2 +1K−140=3,0 MP--
Board 27Nord-SüdN 4 +17+450=14,0 MP+++
Runde 7gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)33,0 MP  =  78,57 %
Board 1Nord-SüdN 3 -12−50=14,0 MP+++
Board 2Nord-SüdS 3 =A+140=10,0 MP+
Board 3Nord-SüdN 3 =5+110=9,0 MP+
Runde 8gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 4Nord-SüdW 4 -14+100=4,0 MP-
Board 5Nord-SüdW 3SA -35+150=14,0 MP+++
Board 6Nord-SüdO 5 +18−620=3,0 MP--
Runde 9gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 7Nord-SüdS 1SA -17−100=2,0 MP--
Board 8Nord-SüdN 3SA =4+400=6,0 MP
Board 9Nord-SüdN 4 +24+480=10,0 MP+
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,8 MP23,4 MP
Ergebnis: 2. Rang mit 210,4 MP  =  55,66 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. WetekampHr. Schulz (5)

Runde 1gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)16,0 MP  =  38,10 %
Board 13Nord-SüdS 3 =5+140=8,0 MP
Board 14Nord-SüdS 3 -38−150=4,0 MP-
Board 15Nord-SüdW 2 =A−110=4,0 MP-
Runde 2gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 16Nord-SüdO 4 -1A+100=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdS 3 =A+140=2,0 MP--
Board 18Nord-SüdN 4 +34+190=1,0 MP---
Runde 3gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 19Nord-SüdN 1SA +2D+150=12,0 MP++
Board 20Nord-SüdW 3SA +410−720=1,0 MP---
Board 21Nord-SüdN 5 -13−100=8,0 MP
Runde 4gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 22Nord-SüdW 2SA =10−120=5,0 MP-
Board 23Nord-SüdN 3SA +22+660=12,0 MP++
Board 24Nord-SüdN 4 X +2B+790=12,0 MP++
Runde 5gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)7,0 MP  =  16,67 %
Board 25Nord-SüdS 4 -2A−100=4,0 MP-
Board 26Nord-SüdW 2 +1K−140=3,0 MP--
Board 27Nord-SüdS 3SA -24−100=0,0 MP---
Runde 7gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)5,0 MP  =  11,90 %
Board 4Nord-SüdW 2 +28−170=2,0 MP--
Board 5Nord-SüdW 1SA +22−150=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdW 3SA +3B−690=0,0 MP---
Runde 8gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 7Nord-SüdS 2 +17+140=10,0 MP+
Board 8Nord-SüdN 3SA +23+460=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdN 4 +28+480=10,0 MP+
Runde 9gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 10Nord-SüdN 3 +16+170=8,0 MP
Board 11Nord-SüdO 2 -24+100=3,0 MP--
Board 12Nord-SüdO 3 =3−110=8,0 MP
Aufwertungfür 3 Boards: je 5,9 MP17,7 MP
Ergebnis: 8. Rang mit 159,7 MP  =  42,25 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. KunzeFr. Spiegl (6)

Runde 1gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)1,0 MP  =  2,38 %
Board 16Nord-SüdO 4 =A−620=0,0 MP---
Board 17Nord-SüdO 4 -2A+100=0,0 MP---
Board 18Nord-SüdN 4 +33+190=1,0 MP---
Runde 2gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 19Nord-SüdO 3 =A−140=4,0 MP-
Board 20Nord-SüdW 3SA -25+200=14,0 MP+++
Board 21Nord-SüdN 5 X -27−500=1,0 MP---
Runde 3gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)25,0 MP  =  59,52 %
Board 22Nord-SüdW 3SA -18+100=11,0 MP++
Board 23Nord-SüdN 3SA +23+660=12,0 MP++
Board 24Nord-SüdN 5 =B+450=2,0 MP--
Runde 4gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 25Nord-SüdS 4 -22−100=4,0 MP-
Board 26Nord-SüdN 3SA -1K−100=6,0 MP
Board 27Nord-SüdS 2SA -14−50=3,0 MP--
Runde 5gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 1Nord-SüdO 1SA +1A−120=5,0 MP-
Board 2Nord-SüdS 3 +14+170=14,0 MP+++
Board 3Nord-SüdN 3SA -25−100=2,0 MP--
Runde 6gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)37,0 MP  =  88,10 %
Board 4Nord-SüdS 3 X +1D+930=14,0 MP+++
Board 5Nord-SüdO 1SA =10−90=10,0 MP+
Board 6Nord-SüdW 4 +16−150=13,0 MP+++
Runde 8gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 10Nord-SüdN 3 -15−100=2,0 MP--
Board 11Nord-SüdW 3 -2A+100=3,0 MP--
Board 12Nord-SüdO 2SA =4−120=6,0 MP
Runde 9gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 13Nord-SüdW 3 -1A+100=4,0 MP-
Board 14Nord-SüdO 3 -15+50=12,0 MP++
Board 15Nord-SüdW 2 =A−110=4,0 MP-
Aufwertungfür 3 Boards: je 6,1 MP18,3 MP
Ergebnis: 6. Rang mit 165,3 MP  =  43,73 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. GüntherFr. Joester (7)

Runde 1gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 19Nord-SüdN 2SA =A+120=10,0 MP+
Board 20Nord-SüdW 3SA +26−660=8,0 MP
Board 21Nord-SüdN 5 X -13−200=5,0 MP-
Runde 2gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 22Nord-SüdW 3SA +13−630=0,0 MP---
Board 23Nord-SüdS 4 +1B+150=2,0 MP--
Board 24Nord-SüdN 5 +1A+480=8,0 MP
Runde 3gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)35,0 MP  =  83,33 %
Board 25Nord-SüdS 3 -15−50=10,0 MP+
Board 26Nord-SüdW 4 X -2A+500=14,0 MP+++
Board 27Nord-SüdN 3 +18+170=11,0 MP++
Runde 4gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 1Nord-SüdO 2SA =A−120=5,0 MP-
Board 2Nord-SüdO 3 -1K+50=2,0 MP--
Board 3Nord-SüdS 4 -1B−50=5,0 MP-
Runde 5gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 4Nord-SüdS 3 +1D+170=7,0 MP
Board 5Nord-SüdW 1SA +34−180=0,0 MP---
Board 6Nord-SüdO 5 +19−620=3,0 MP--
Runde 6gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 7Nord-SüdS 3 =4+140=10,0 MP+
Board 8Nord-SüdN 3SA +24+460=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdN 4 +26+480=10,0 MP+
Runde 7gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 10Nord-SüdO 3 -2K+200=11,0 MP++
Board 11Nord-SüdN 3 =2+110=6,0 MP
Board 12Nord-SüdW 4 -1A+50=13,0 MP+++
Runde 9gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 16Nord-SüdO 3 -1A+100=10,0 MP+
Board 17Nord-SüdN 4 +2K+480=12,0 MP++
Board 18Nord-SüdN 5 +25+640=6,0 MP
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,5 MP22,5 MP
Ergebnis: 5. Rang mit 202,5 MP  =  53,57 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. JensenFr. Lohneiß (8)

Runde 1gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 22Nord-SüdW 2SA =3−120=5,0 MP-
Board 23Nord-SüdN 3SA +15+630=6,0 MP
Board 24Nord-SüdN 4 +1B+450=2,0 MP--
Runde 2gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 25Nord-SüdS 4 -35−150=0,0 MP---
Board 26Nord-SüdO 3 -35+300=12,0 MP++
Board 27Nord-SüdS 2SA -14−50=3,0 MP--
Runde 3gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)11,0 MP  =  26,19 %
Board 1Nord-SüdO 2SA +1A−150=2,0 MP--
Board 2Nord-SüdS 4 -17−100=0,0 MP---
Board 3Nord-SüdN 3 =8+110=9,0 MP+
Runde 4gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 4Nord-SüdW 4 -28+200=11,0 MP++
Board 5Nord-SüdO 1SA +2K−150=3,0 MP--
Board 6Nord-SüdN 4 X -3K−500=8,0 MP
Runde 5gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 7Nord-SüdS 4 =2+620=14,0 MP+++
Board 8Nord-SüdN 3SA =3+400=6,0 MP
Board 9Nord-SüdS 4 +16+450=3,0 MP--
Runde 6gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)8,0 MP  =  19,05 %
Board 10Nord-SüdN 2 =D+110=6,0 MP
Board 11Nord-SüdN 5 -13−50=0,0 MP---
Board 12Nord-SüdS 2 X -1B−200=2,0 MP--
Runde 7gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 13Nord-SüdN 3 +15+130=6,0 MP
Board 14Nord-SüdN 4 -3A−150=4,0 MP-
Board 15Nord-SüdW 2 =A−110=4,0 MP-
Runde 8gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 16Nord-SüdO 2 +1A−140=4,0 MP-
Board 17Nord-SüdN 4 =K+420=7,0 MP
Board 18Nord-SüdS 3SA +46+720=11,0 MP++
Aufwertungfür 3 Boards: je 5,3 MP15,9 MP
Ergebnis: 9. Rang mit 143,9 MP  =  38,07 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. JungFr. Renate Karl (9)

Runde 2gegen 108: Fr. DirndorferFr. Gaschott (55,29 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 1Nord-SüdO 3 =K−110=8,0 MP
Board 2Nord-SüdS 2 +16+140=10,0 MP+
Board 3Nord-SüdN 5 -1D−50=5,0 MP-
Runde 3gegen 107: Fr. BehringerFr. Hurt (41,01 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 4Nord-SüdW 4 =8−620=0,0 MP---
Board 5Nord-SüdW 2 +27−130=6,0 MP
Board 6Nord-SüdN 4 -3A−150=13,0 MP+++
Runde 4gegen 106: Fr. JagiellaHr. Wilinski (56,88 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 7Nord-SüdS 4 -14−100=2,0 MP--
Board 8Nord-SüdN 3SA +23+460=12,0 MP++
Board 9Nord-SüdN 6 =10+980=14,0 MP+++
Runde 5gegen 105: Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (46,56 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 10Nord-SüdN 4 -1D−100=2,0 MP--
Board 11Nord-SüdN 3 +22+150=11,0 MP++
Board 12Nord-SüdS 2 -14−100=10,0 MP+
Runde 6gegen 104: Fr. RedwitzHr. Mattheus (41,53 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 13Nord-SüdW 4 X -1A+200=11,0 MP++
Board 14Nord-SüdO 3 =10−140=8,0 MP
Board 15Nord-SüdW 2 -1A+50=13,0 MP+++
Runde 7gegen 103: Fr. KlugeFr. Lepper (59,79 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 16Nord-SüdO 4 -2K+200=14,0 MP+++
Board 17Nord-SüdS 4 =A+420=7,0 MP
Board 18Nord-SüdS 3SA +4B+720=11,0 MP++
Runde 8gegen 102: Hr. GöttlerHr. Ondreka (45,77 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 19Nord-SüdS 1SA =5+90=6,0 MP
Board 20Nord-SüdW 3SA +26−660=8,0 MP
Board 21Nord-SüdN 5 X -27−500=1,0 MP---
Runde 9gegen 101: Fr. AvellanFr. Einicke (53,17 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 22Nord-SüdW 3SA -18+100=11,0 MP++
Board 23Nord-SüdN 3 -24−200=0,0 MP---
Board 24Nord-SüdN 4 +1B+450=2,0 MP--
Aufwertungfür 3 Boards: je 7,7 MP23,1 MP
Ergebnis: 3. Rang mit 208,1 MP  =  55,05 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. AvellanFr. Einicke (101)

Runde 1gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 1Ost-WestO 1SA =A−90=3,0 MP--
Board 2Ost-WestO 3 -28+100=9,0 MP+
Board 3Ost-WestN 2 +24+170=2,0 MP--
Runde 2gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 7Ost-WestS 2 =5+110=8,0 MP
Board 8Ost-WestN 3SA =3+400=8,0 MP
Board 9Ost-WestN 6 -18−50=14,0 MP+++
Runde 3gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 13Ost-WestW 2 =A−110=14,0 MP+++
Board 14Ost-WestN 4 -3A−150=10,0 MP+
Board 15Ost-WestN 3 -1D−100=4,0 MP-
Runde 4gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 19Ost-WestW 2 +28−170=14,0 MP+++
Board 20Ost-WestW 5SA +110−690=10,0 MP+
Board 21Ost-WestW 4 -2K+100=4,0 MP-
Runde 5gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)35,0 MP  =  83,33 %
Board 25Ost-WestS 4 -2A−100=10,0 MP+
Board 26Ost-WestW 2 +1K−140=11,0 MP++
Board 27Ost-WestS 3SA -24−100=14,0 MP+++
Runde 6gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)5,0 MP  =  11,90 %
Board 4Ost-WestS 3 X +1D+930=0,0 MP---
Board 5Ost-WestO 1SA =10−90=4,0 MP-
Board 6Ost-WestW 4 +16−150=1,0 MP---
Runde 7gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 10Ost-WestO 3 -2K+200=3,0 MP--
Board 11Ost-WestN 3 =2+110=8,0 MP
Board 12Ost-WestW 4 -1A+50=1,0 MP---
Runde 8gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 16Ost-WestO 2 +1A−140=10,0 MP+
Board 17Ost-WestN 4 =K+420=7,0 MP
Board 18Ost-WestS 3SA +46+720=3,0 MP--
Runde 9gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 22Ost-WestW 3SA -18+100=3,0 MP--
Board 23Ost-WestN 3 -24−200=14,0 MP+++
Board 24Ost-WestN 4 +1B+450=12,0 MP++
Ergebnis: 4. Rang mit 201,0 MP  =  53,17 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Hr. GöttlerHr. Ondreka (102)

Runde 1gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 4Ost-WestW 5 -28+200=3,0 MP--
Board 5Ost-WestO 2SA -1K+50=2,0 MP--
Board 6Ost-WestW 5 =6−600=8,0 MP
Runde 2gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 10Ost-WestN 4 -1D−100=12,0 MP++
Board 11Ost-WestN 3 +16+130=6,0 MP
Board 12Ost-WestS 3 -23−200=12,0 MP++
Runde 3gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 16Ost-WestO 2 +1A−140=10,0 MP+
Board 17Ost-WestN 4 +38+510=0,0 MP---
Board 18Ost-WestS 3SA +4B+720=3,0 MP--
Runde 4gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)13,0 MP  =  30,95 %
Board 22Ost-WestW 2SA =10−120=9,0 MP+
Board 23Ost-WestN 3SA +22+660=2,0 MP--
Board 24Ost-WestN 4 X +2B+790=2,0 MP--
Runde 5gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 1Ost-WestO 1SA +1A−120=9,0 MP+
Board 2Ost-WestS 3 +14+170=0,0 MP---
Board 3Ost-WestN 3SA -25−100=12,0 MP++
Runde 6gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 7Ost-WestS 3 =4+140=4,0 MP-
Board 8Ost-WestN 3SA +24+460=2,0 MP--
Board 9Ost-WestN 4 +26+480=4,0 MP-
Runde 7gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)28,0 MP  =  66,67 %
Board 13Ost-WestN 3 +15+130=8,0 MP
Board 14Ost-WestN 4 -3A−150=10,0 MP+
Board 15Ost-WestW 2 =A−110=10,0 MP+
Runde 8gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 19Ost-WestS 1SA =5+90=8,0 MP
Board 20Ost-WestW 3SA +26−660=6,0 MP
Board 21Ost-WestN 5 X -27−500=13,0 MP+++
Runde 9gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)18,0 MP  =  42,86 %
Board 25Ost-WestS 4 -25−100=10,0 MP+
Board 26Ost-WestW 3 -1K+100=5,0 MP-
Board 27Ost-WestN 3 +17+170=3,0 MP--
Ergebnis: 6. Rang mit 173,0 MP  =  45,77 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. KlugeFr. Lepper (103)

Runde 1gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)35,0 MP  =  83,33 %
Board 7Ost-WestS 3 -17−100=12,0 MP++
Board 8Ost-WestN 1SA +34+180=12,0 MP++
Board 9Ost-WestS 4 +16+450=11,0 MP++
Runde 2gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 13Ost-WestS 2SA -1B−100=12,0 MP++
Board 14Ost-WestO 2 +25−170=14,0 MP+++
Board 15Ost-WestW 2 -19+50=1,0 MP---
Runde 3gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 19Ost-WestN 1SA +2D+150=2,0 MP--
Board 20Ost-WestW 3SA +410−720=13,0 MP+++
Board 21Ost-WestN 5 -13−100=6,0 MP
Runde 4gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 25Ost-WestS 4 -22−100=10,0 MP+
Board 26Ost-WestN 3SA -1K−100=8,0 MP
Board 27Ost-WestS 2SA -14−50=11,0 MP++
Runde 5gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 4Ost-WestS 3 +1D+170=7,0 MP
Board 5Ost-WestW 1SA +34−180=14,0 MP+++
Board 6Ost-WestO 5 +19−620=11,0 MP++
Runde 6gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)34,0 MP  =  80,95 %
Board 10Ost-WestN 2 =D+110=8,0 MP
Board 11Ost-WestN 5 -13−50=14,0 MP+++
Board 12Ost-WestS 2 X -1B−200=12,0 MP++
Runde 7gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 16Ost-WestO 4 -2K+200=0,0 MP---
Board 17Ost-WestS 4 =A+420=7,0 MP
Board 18Ost-WestS 3SA +4B+720=3,0 MP--
Runde 8gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 22Ost-WestO 3SA -110+100=3,0 MP--
Board 23Ost-WestS 3SA +15+630=8,0 MP
Board 24Ost-WestS 4 +2B+480=6,0 MP
Runde 9gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 1Ost-WestO 1SA =A−90=3,0 MP--
Board 2Ost-WestS 3 =6+140=4,0 MP-
Board 3Ost-WestN 5 -35−150=14,0 MP+++
Ergebnis: 1. Rang mit 226,0 MP  =  59,79 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. RedwitzHr. Mattheus (104)

Runde 1gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 10Ost-WestN 4 =D+620=0,0 MP---
Board 11Ost-WestN 4 =D+420=0,0 MP---
Board 12Ost-WestN 2 -27−200=12,0 MP++
Runde 2gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 16Ost-WestO 4 -1A+100=4,0 MP-
Board 17Ost-WestS 3 =A+140=12,0 MP++
Board 18Ost-WestN 4 +34+190=13,0 MP+++
Runde 3gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 22Ost-WestW 3SA -18+100=3,0 MP--
Board 23Ost-WestN 3SA +23+660=2,0 MP--
Board 24Ost-WestN 5 =B+450=12,0 MP++
Runde 4gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)30,0 MP  =  71,43 %
Board 1Ost-WestO 2SA =A−120=9,0 MP+
Board 2Ost-WestO 3 -1K+50=12,0 MP++
Board 3Ost-WestS 4 -1B−50=9,0 MP+
Runde 5gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 7Ost-WestS 4 =2+620=0,0 MP---
Board 8Ost-WestN 3SA =3+400=8,0 MP
Board 9Ost-WestS 4 +16+450=11,0 MP++
Runde 6gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 13Ost-WestW 4 X -1A+200=3,0 MP--
Board 14Ost-WestO 3 =10−140=6,0 MP
Board 15Ost-WestW 2 -1A+50=1,0 MP---
Runde 7gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)3,0 MP  =  7,14 %
Board 19Ost-WestW 6SA -78+700=0,0 MP---
Board 20Ost-WestW 3SA =10−600=2,0 MP--
Board 21Ost-WestW 4 -3A+150=1,0 MP---
Runde 8gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 25Ost-WestS 2 =K+110=0,0 MP---
Board 26Ost-WestN 2SA -29−200=14,0 MP+++
Board 27Ost-WestN 2 +1A+140=6,0 MP
Runde 9gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 4Ost-WestS 3 +1D+170=7,0 MP
Board 5Ost-WestO 2 +1K−110=6,0 MP
Board 6Ost-WestW 4 +26−170=4,0 MP-
Ergebnis: 7. Rang mit 157,0 MP  =  41,53 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Hr. Gerhard LohrHr. Steinheimer (105)

Runde 1gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)26,0 MP  =  61,90 %
Board 13Ost-WestS 3 =5+140=6,0 MP
Board 14Ost-WestS 3 -38−150=10,0 MP+
Board 15Ost-WestW 2 =A−110=10,0 MP+
Runde 2gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 19Ost-WestO 3 =A−140=10,0 MP+
Board 20Ost-WestW 3SA -25+200=0,0 MP---
Board 21Ost-WestN 5 X -27−500=13,0 MP+++
Runde 3gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)7,0 MP  =  16,67 %
Board 25Ost-WestS 3 -15−50=4,0 MP-
Board 26Ost-WestW 4 X -2A+500=0,0 MP---
Board 27Ost-WestN 3 +18+170=3,0 MP--
Runde 4gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 4Ost-WestW 4 -28+200=3,0 MP--
Board 5Ost-WestO 1SA +2K−150=11,0 MP++
Board 6Ost-WestN 4 X -3K−500=6,0 MP
Runde 5gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 10Ost-WestN 4 -1D−100=12,0 MP++
Board 11Ost-WestN 3 +22+150=3,0 MP--
Board 12Ost-WestS 2 -14−100=4,0 MP-
Runde 6gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)20,0 MP  =  47,62 %
Board 16Ost-WestO 3 =A−140=10,0 MP+
Board 17Ost-WestN 4 =K+420=7,0 MP
Board 18Ost-WestS 3SA +4B+720=3,0 MP--
Runde 7gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 22Ost-WestO 2SA +13−150=12,0 MP++
Board 23Ost-WestN 3SA +25+660=2,0 MP--
Board 24Ost-WestN 6 X =A+1210=0,0 MP---
Runde 8gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 1Ost-WestO 3SA =A−400=14,0 MP+++
Board 2Ost-WestW 4 -2A+100=9,0 MP+
Board 3Ost-WestW 3 X -2A+500=0,0 MP---
Runde 9gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)24,0 MP  =  57,14 %
Board 7Ost-WestS 1SA -17−100=12,0 MP++
Board 8Ost-WestN 3SA =4+400=8,0 MP
Board 9Ost-WestN 4 +24+480=4,0 MP-
Ergebnis: 5. Rang mit 176,0 MP  =  46,56 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. JagiellaHr. Wilinski (106)

Runde 1gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)41,0 MP  =  97,62 %
Board 16Ost-WestO 4 =A−620=14,0 MP+++
Board 17Ost-WestO 4 -2A+100=14,0 MP+++
Board 18Ost-WestN 4 +33+190=13,0 MP+++
Runde 2gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)32,0 MP  =  76,19 %
Board 22Ost-WestW 3SA +13−630=14,0 MP+++
Board 23Ost-WestS 4 +1B+150=12,0 MP++
Board 24Ost-WestN 5 +1A+480=6,0 MP
Runde 3gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 1Ost-WestO 2SA +1A−150=12,0 MP++
Board 2Ost-WestS 4 -17−100=14,0 MP+++
Board 3Ost-WestN 3 =8+110=5,0 MP-
Runde 4gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 7Ost-WestS 4 -14−100=12,0 MP++
Board 8Ost-WestN 3SA +23+460=2,0 MP--
Board 9Ost-WestN 6 =10+980=0,0 MP---
Runde 5gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 13Ost-WestW 4 -2A+200=3,0 MP--
Board 14Ost-WestO 3 -12+50=2,0 MP--
Board 15Ost-WestW 2 =8−110=10,0 MP+
Runde 6gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 19Ost-WestO 4 -1A+100=6,0 MP
Board 20Ost-WestW 3SA +26−660=6,0 MP
Board 21Ost-WestN 5 X -19−200=9,0 MP+
Runde 7gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 25Ost-WestS 3 -18−50=4,0 MP-
Board 26Ost-WestO 3 -110+100=5,0 MP-
Board 27Ost-WestN 2 =7+110=8,0 MP
Runde 8gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 4Ost-WestW 4 -14+100=10,0 MP+
Board 5Ost-WestW 3SA -35+150=0,0 MP---
Board 6Ost-WestO 5 +18−620=11,0 MP++
Runde 9gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 10Ost-WestN 3 +16+170=6,0 MP
Board 11Ost-WestO 2 -24+100=11,0 MP++
Board 12Ost-WestO 3 =3−110=6,0 MP
Ergebnis: 2. Rang mit 215,0 MP  =  56,88 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. BehringerFr. Hurt (107)

Runde 1gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 19Ost-WestN 2SA =A+120=4,0 MP-
Board 20Ost-WestW 3SA +26−660=6,0 MP
Board 21Ost-WestN 5 X -13−200=9,0 MP+
Runde 2gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)27,0 MP  =  64,29 %
Board 25Ost-WestS 4 -35−150=14,0 MP+++
Board 26Ost-WestO 3 -35+300=2,0 MP--
Board 27Ost-WestS 2SA -14−50=11,0 MP++
Runde 3gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)23,0 MP  =  54,76 %
Board 4Ost-WestW 4 =8−620=14,0 MP+++
Board 5Ost-WestW 2 +27−130=8,0 MP
Board 6Ost-WestN 4 -3A−150=1,0 MP---
Runde 4gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)7,0 MP  =  16,67 %
Board 10Ost-WestN 2 +3D+200=3,0 MP--
Board 11Ost-WestN 2 +3A+150=3,0 MP--
Board 12Ost-WestW 4 -12+50=1,0 MP---
Runde 5gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)21,0 MP  =  50,00 %
Board 16Ost-WestO 4 -1A+100=4,0 MP-
Board 17Ost-WestN 4 =K+420=7,0 MP
Board 18Ost-WestN 5 +13+620=10,0 MP+
Runde 6gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)17,0 MP  =  40,48 %
Board 22Ost-WestW 3SA -110+100=3,0 MP--
Board 23Ost-WestN 3SA +1D+630=8,0 MP
Board 24Ost-WestN 4 +2A+480=6,0 MP
Runde 7gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)9,0 MP  =  21,43 %
Board 1Ost-WestN 3 -12−50=0,0 MP---
Board 2Ost-WestS 3 =A+140=4,0 MP-
Board 3Ost-WestN 3 =5+110=5,0 MP-
Runde 8gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)10,0 MP  =  23,81 %
Board 7Ost-WestS 2 +17+140=4,0 MP-
Board 8Ost-WestN 3SA +23+460=2,0 MP--
Board 9Ost-WestN 4 +28+480=4,0 MP-
Runde 9gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)22,0 MP  =  52,38 %
Board 13Ost-WestW 3 -1A+100=10,0 MP+
Board 14Ost-WestO 3 -15+50=2,0 MP--
Board 15Ost-WestW 2 =A−110=10,0 MP+
Ergebnis: 8. Rang mit 155,0 MP  =  41,01 %  —  Top: 14,0 MP

Privatscore für Fr. DirndorferFr. Gaschott (108)

Runde 1gegen 8: Fr. JensenFr. Lohneiß (38,07 %)29,0 MP  =  69,05 %
Board 22Ost-WestW 2SA =3−120=9,0 MP+
Board 23Ost-WestN 3SA +15+630=8,0 MP
Board 24Ost-WestN 4 +1B+450=12,0 MP++
Runde 2gegen 9: Fr. JungFr. Renate Karl (55,05 %)19,0 MP  =  45,24 %
Board 1Ost-WestO 3 =K−110=6,0 MP
Board 2Ost-WestS 2 +16+140=4,0 MP-
Board 3Ost-WestN 5 -1D−50=9,0 MP+
Runde 3gegen 1: Hr. GehlHr. Schneider (64,29 %)26,0 MP  =  61,90 %
Board 7Ost-WestS 3 =3+140=4,0 MP-
Board 8Ost-WestS 3SA -13−50=14,0 MP+++
Board 9Ost-WestS 3SA +25+460=8,0 MP
Runde 4gegen 2: Fr. Andrea KarlFr. Evi Schmitt (54,79 %)12,0 MP  =  28,57 %
Board 13Ost-WestS 4 =5+620=0,0 MP---
Board 14Ost-WestO 3 -1K+50=2,0 MP--
Board 15Ost-WestW 2 =A−110=10,0 MP+
Runde 5gegen 3: Fr. Dr. AlbusHr. Khanide (42,59 %)26,0 MP  =  61,90 %
Board 19Ost-WestN 3 -3A−150=12,0 MP++
Board 20Ost-WestW 3SA +47−720=13,0 MP+++
Board 21Ost-WestO 5 -36+150=1,0 MP---
Runde 6gegen 4: Hr. PopescuHr. Trapp (55,66 %)15,0 MP  =  35,71 %
Board 25Ost-WestN 4 -1A−50=4,0 MP-
Board 26Ost-WestW 2 +1K−140=11,0 MP++
Board 27Ost-WestN 4 +17+450=0,0 MP---
Runde 7gegen 5: Fr. WetekampHr. Schulz (42,25 %)37,0 MP  =  88,10 %
Board 4Ost-WestW 2 +28−170=12,0 MP++
Board 5Ost-WestW 1SA +22−150=11,0 MP++
Board 6Ost-WestW 3SA +3B−690=14,0 MP+++
Runde 8gegen 6: Fr. KunzeFr. Spiegl (43,73 %)31,0 MP  =  73,81 %
Board 10Ost-WestN 3 -15−100=12,0 MP++
Board 11Ost-WestW 3 -2A+100=11,0 MP++
Board 12Ost-WestO 2SA =4−120=8,0 MP
Runde 9gegen 7: Fr. GüntherFr. Joester (53,57 %)14,0 MP  =  33,33 %
Board 16Ost-WestO 3 -1A+100=4,0 MP-
Board 17Ost-WestN 4 +2K+480=2,0 MP--
Board 18Ost-WestN 5 +25+640=8,0 MP
Ergebnis: 3. Rang mit 209,0 MP  =  55,29 %  —  Top: 14,0 MP